Dimon

Альтернативные диски на Рено Аркана (Arkana)

В теме 143 сообщения
1 час назад, starco сказал:

Вот в упор не пониманию, зачем эти центровочные кольца, кроме как для удобства монтажа на ступицу диска? Проездил на двух Дастерах, девять лет, с этим 1 мм разницы - ничего и нигде не било, не отваливалось и не ломалось. Центровка колеса происходит за счет конусности болтов и правильности схемы их затяжки "крест-накрест", а эта пластмассовая финтифлюшка на ступице против нагрузок колеса в сборе ну ничем не поможет. Куда и как затянутое на все пять болтов колесо может сдвинуться вообще? 

Привет! Как ни странно - может. Я до 2010 года сам бы в глаз плюнул тому, кто попытался меня в этом убедить. Но, был у меня Рено Сценик второго поколения, а у жены Рено Клио третьего, у них сверловка вылет и т.д. всё одинаковое. И получилось так, что пришлось мне диски с Клио (где они ходили без нареканий) поставить на Сценика. И тут начались танцы с бубном. Биение дисбаланса - поехал сделал балансировку, прошло через пару дней опять биение. Второй раз сделал - через несколько дней опять и таким образом раз пять я делал, и даже один раз диски на прокатку свозил (естественно без результата), пока один хороший человек, который лет 20 уже торгует дисками не объяснил в чем дело. При определенных сочетаниях формы колодцев в дисках и болтов (или гаек) может происходить смещение в процессе эксплуатации буквально на полмиллиметра, которое ощущается как дисбаланс. Центрующее кольцо по сути не испытывает какой-то особой нагрузки, но не позволяет диску сместиться в момент установки или в моменты "то яма то канава". Можно верить, можно не верить ))) Но как только я поставил колечки - забыл про проблему. С тех пор ставил и ставлю всегда на всех машинах. Либо подбираю диски точно по ДЦО. Для особо впечатлительных существуют алюминиевые колечки. Но на мой взгляд - это "излишества всякие нехорошие". Пластмассовых копеечных на два-три года хватает легко, а дольше в нашей стране загадывать отучили. ))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

4 часа назад, starco сказал:

Вот в упор не пониманию, зачем эти центровочные кольца, кроме как для удобства монтажа на ступицу диска? Проездил на двух Дастерах, девять лет, с этим 1 мм разницы - ничего и нигде не било, не отваливалось и не ломалось. Центровка колеса происходит за счет конусности болтов и правильности схемы их затяжки "крест-накрест", а эта пластмассовая финтифлюшка на ступице против нагрузок колеса в сборе ну ничем не поможет. Куда и как затянутое на все пять болтов колесо может сдвинуться вообще? 

Спорная тема, если погуглить...

Не стоит здесь запускать холивар из-за неё.

Поделиться сообщением

8JR19/5x114.3/et35

DSC_0280.jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти